Подарена квартира платить налог Перейти к содержимому

Подарена квартира платить налог

Подарена квартира платить налог Подарена квартира, платить налог от подарка в принципе надо. Это, все-таки, доход. Пусть в натуральной форме. Только не всегда. Платить ли? Зависит от близости родства участников сделки.

Подарена квартира платить налог

Тот, кто дарит – даритель, не платит ничего. У него дохода нет. А, вот, для получающего подарок есть два пути развития событий - платить и не платить.

Другой аспект этой ситуации – дальнейшая продажа подаренной квартиры. Кстати, это относится в целом к недвижимости. Ведь, входной стоимости у нее нет. Значит, только фиксированным может быть имущественный вычет.

С 2020 года введена новая ст. 214.10 в НК РФ. Особенности расчета налоговой базы от продажи недвижимости объединены в ней с расчетом налога от подарка в виде недвижимости.

В новой статье определено, какую стоимость брать за базовую при расчете налога за полученный подарок.

Для пенсионеров льгот в определении налога за недвижимость - подарок нет.

Какой налог с подаренной квартиры

Начнем с ситуации, когда платить не надо.

Подарена квартира платить налог

Близкие считаются такие родственники:

  • Родители с детьми, усыновленные в том числе,
  • сестры и братья,
  • муж и жена,
  • дедушки и бабушки с внуками.

Вывод: когда от таких родственников получен подарок, можно не платить налог и декларацию не подавать.

При получении же от других людей в дар недвижимости придется и декларацию сдать, и по ставке 13% заплатить налог.

Доходом будет считаться кадастровая стоимость объекта. Причем все 100% , а не 70%, как при продаже недвижимости.

Пришло требование об уплате налога с подарка от близкого родственника

Подарена квартира платить налог

Если в году от близкого родственника Вы получили недвижимость в подарок. А из ИФНС, все-таки, пришло требование уплатить налог – не паникуйте. Скорее всего что-то не сработало в связке регпалата – ИФНС.

Напишите в ИФНС объяснительную. Приложите копии подтверждающих родство, документов. И либо отправьте по почте обязательно с описью вложения, либо отнесите лично. Вопрос будет решен.

Та же история, если по ошибке даритель получает требование о налоге. Здесь надо подтвердить, что Вы – даритель, а не продавец. Копия договора дарения будет подтверждением Вашей правоты.

2 способа не платить налог при дарении

Избежать уплаты НДФЛ после получения дорогого подарка можно только, изменив суть сделки.

Рассмотрим эти способы на примере.

Ситуация.

Племянник получает от тети в подарок квартиру. Получается, что он (с тетей они родственники не близкие) должен уплатить налог = (кадастровая стоимость * 13%) в бюджет + госпошлина за регистрацию.

А, вот, если переквалифицировать сделку…

 Способ 1 Подарок делает близкий родственник

Тетя дарит квартиру своей сестре – маме племянника, а, уже, та дарит ее сыну. Подарки получаются между родственниками близкими. И налог никому платить не нужно. Оплатить нужно будет 2 госпошлины за регистрацию 2-х сделок.

Способ 2 Искусственно изменить суть сделки

Тетя фиктивно продает квартиру племяннику.

Подарена квартира платить налог

Если тетя владела этой квартирой больше, чем 5 лет, то ей не нужно платить НДФЛ после продажи. Если срок владения меньше, в этом случае тетя может при составлении декларации произвести имущественные налоговые вычеты. Размер этих вычетов вполне может свести сам налог к 0.

Племянник:

  • «минус» - платит госпошлину за регистрацию. Это произойдет в любом случае, ведь смену собственника надо оформить.
  • Первый «плюс» - в случае последующей продажи квартиры может применить имущественный вычет величиной, равной сумме «покупки» у тети. Это актуально, когда сумма превосходит 1 миллион рублей.
  • Второй «плюс» - получение налогового вычета от покупки квартиры.

Когда можно продать подаренную квартиру без налога

Продать подаренную недвижимость без налога на доходы можно. Для этого надо владеть ею определенное время. «Определенное время» - это либо 3 года, либо 5 лет.

Продать без налога собственную недвижимость, уже, через 3 года владения возможно. Для этого она должна быть подарена родственником из близких.

Дата регистрации прав собственности считается началом срока владения.

НДФЛ в 2020 изменения

Если недвижимость получена от других дарителей, то продать ее без налога можно только через 5 лет владения.

При продаже дарёной недвижимости налоговым вычетом может быть только фиксированный имущественный вычет. Это из-за отсутствия расходов на приобретение. Нет затрат на приобретение – нет и вычета в размере этих затрат.

Вот уже несколько лет, включая 2020, величина фиксированного вычета по недвижимости равна

Подарена квартира платить налог

Пример 1 Продажа квартиры налог в 2020 году

Жена и муж в равных долях владеют квартирой. Квартиру им подарила мать жены на свадьбу. Квартиру продали через 3 г. и 1 мес. после оформления в собственность. Кроме этой квартиры у семьи есть жилой дом.

В таком случае жена может декларацию не сдавать и налог с этого дохода не платить. Ее долю ей подарил родственник из списка близких. И владела ею больше 3 лет. А мужу придется задекларировать продажу своей доли, применить положенные вычеты, и уплатить налог.

Когда бы супруги не имели второго жилья – дома… То оба могли бы не платить и не сдавать отчет.

Почему? Читай здесь.

Заключение

Подарена квартира платить налог

Подарена квартира, платить ли налог есть выбор из двух вариантов:

  1. не платить совсем – если квартира - дар близкого родственника.
  2. Платить – при получении дара из других источников. Налог считается как кадастровая стоимость объекта * 13%.

В последнем случае налог получается великоват. Поэтому стоит рассмотреть все варианты смены собственника. И, возможно, переквалифицировать сделку в более выгодную для налогообложения.

Про то, какие программы применяются для составления деклараций в ИФНС описано здесь.

Будем жить на пенсии, используя знания и опыт для нахождения оптимальных решений!

Подарена квартира платить налог: 1 комментарий

  1. Уведомление: Как передать имущество по наследству экономно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *