Налог на строения на земельном участке Перейти к содержимому

Налог на строения на земельном участке

Жилое строение на садовом земельном участке
Налог на строения на земельном участке

Только что написала статью об имущественном налоге физических лиц, как возник вопрос у соседа по саду про «налог на сараи» или, правильнее, налог на строения на земельном участке.Он – пенсионер с большим стажем. А сейчас ему пришло уведомление об уплате налога на имущество с хозяйственных построек на садовом участке. У него построены баня 15 кв. м. и сарай 51 кв.м.

Вот, он и зашел обсудить тему.

Налог на строения на земельном участке. «Разбор полетов»

Заглянули в гл.32 Налогового Кодекса.

Во-первых, является ли сосед налогоплательщиком?

Да, он – физическое лицо. И перечисленные строения указаны на  кадастровом плане его участка.

Налог на строения на садовом земельном участке
Налог на строения на земельном участке

Во-вторых, относятся ли его постройки к объекту налогообложения?

Среди объектов налогообложения нашли 2 подходящие категории:

  • единый недвижимый комплекс
  • прочие здания, строения, сооружения.

А так как на кадастровом плане его объекты обозначены по-отдельности – баня и сарай, то «единый недвижимый комплекс» отпадает.

В-третьих, есть ли какие льготы по налогу у соседа?

Сосед относится к двум льготным категориям:

  • как пенсионер, получающий пенсию по возрасту
  • как физическое лицо, владеющее хозяйственным сооружением площадью меньше 50 кв. метров, если оно расположено на садовом участке. Эта льгота не зависит от возраста владельца.

Ниже прочитали, что льготу можно применить только к одному объекту каждого вида по выбору.

Т.е. его баня 15 кв. м. попадает под льготу по площади. Она меньше 50 кв. м. За баню платить налог не надо.

А что с сараем?

Жилое строение на садовом земельном участке
Налог на строения на земельном участке

Здесь почитали разъясняющее письмо МинФина № 03-05-06-01/32284 от 15.05.2018.

И узнали, что имеет значение капитальность сарая.

Дело в том, что регистрации права собственности подлежат только объекты недвижимости. А это такие объекты, которые прочно связаны с землей (стоят на фундаменте) и их перемещение невозможно без разрушения.

Сарай же соседа стоит на земле без капитального фундамента. То есть не является объектом недвижимости в соответствии со статьей 130, уже, Гражданского Кодекса РФ.

А это, в свою очередь, значит, что права собственности на него не подлежат регистрации.  И объекта налогообложения не возникает. И платить за него, тоже, не надо.

Что дальше?

Льготы по налогу на имущество пенсионерам
Налог на строения на земельном участке

Налоговые льготы по налогу на имущество предоставляются только по письменному заявлению владельца недвижимости.

Вот, и предстоит соседу идти в налоговую, писать заявление о предоставлении льготы на баню. И подтверждать некапитальность своего сарая кадастровым планом, документом о межевании. То есть любыми документами с описанием сарая от государственных органов.

Не сомневаюсь в успехе – он очень энергичный.

С 2019 года высылка бланков квитанций на оплату налогов отменена. Заполнять ее придется самостоятельно.

Как заполнить квитанцию на оплату в 2019 году написано отдельно.

Заключение

Вот так и разобрали налог на строения на земельном участке соседа. «Налогом на сараи», как он его называет.

А, теперь, терпения ему в общении с налоговой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *